Сообщение было первоначально опубликовано в 2020 году на моем сайте patryk.it .
Всем привет! Добро пожаловать на мой первый пост из серии “От PHP к эликсиру” о смене парадигмы и языка программирования. Я хотел бы представить вам свой способ начать изучение нового инструмента – Эликсира.
Начало истории
Когда и где это началось? Я участвовал в собрании Варшавской группы по дизайну, ориентированному на домен, и там была презентация Себастьяна Гембски о “DDD – потерянные главы”. Речь шла не только о DDD, но Себастьян также добавил в презентацию несколько слов о языке Эликсира. Он просто показал зрителям, насколько прагматичен Эликсир. Это было так интересно для меня. После встречи я пришел к себе домой и начал просматривать Интернет об Эликсире. Я просто влюбился в эту технологию. Почему? Потому что я искал какой-нибудь новый инструмент для изучения, который был бы прагматичным и ориентированным на бизнес. Такой инструмент, который помогает избежать шаблонного производства. И самое главное: Elixir ориентирован на производительность разработчиков с отличным уровнем опыта разработчиков.
Обучение путем тестирования
Свое путешествие с Эликсиром я начал с нуля. Лучший способ узнать что-то новое – научиться тестировать свой код с помощью нового набора инструментов. Тестирование может показать вам четкий способ реализации определенных функций, и в то же время вы узнаете кое-что очень важное – автоматическое тестирование. В современной разработке программного обеспечения я считаю тестирование наиболее важной частью нашего путешествия. Если вы не знаете, как проводить тестирование (модульное, интеграционное, функциональное), то вы не можете называть себя старшим инженером. Честно говоря – обычному разработчику тоже нужно разбираться в теме тестирования. Это очень важно!
Самая большая проблема для меня сейчас?
Самая большая проблема для меня сейчас заключается в том, что Эликсир не объектно-ориентирован, а функционален. Это, конечно, тоже вызов для меня – научиться чему-то совершенно новому. Эта парадигма открывает двери в большой мир, который так, так интересен! Одна вещь: функциональное программирование старше объектно-ориентированного, оно не основано на шумихе – помните об этом.:) На данный момент самая большая трудность для меня – мыслить функционально, левое мышление с объектами, данными и отношениями в функции и преобразования. Лучшее сравнение – это установка функционального программирования рядом с аналогией машин на заводах.
Что дальше?
Я хотел бы создать серию коротких статей о конкретных проблемах и о том, как я их функционально решил. В эту серию будут включены также тонны статей, ресурсов для изучения Elixir, Phoenix и всего функционального материала по сравнению с объектно-ориентированным и PHP. Я хочу показать вам свой путь от объектно-ориентированного фрика до функционального мастера, и я думаю, что это может быть увлекательно!
Как ты себя чувствуешь в связи с этим? Считаете ли вы это полезным и хотите ли вы узнать что-то новое вместе со мной?
Быть в курсе!
Оригинал: “https://dev.to/patryk/from-php-to-elixir-beginning-28cg”